Listas confirmadas de los candidatos a las PASO en todo el país - El mensajero Diario

El Mensajero Diario

vie 29 Ago 2014

EMD 4 añ


POLíTICA

00:21 | 23/06/2013

Listas confirmadas de los candidatos a las PASO en todo el país

Se presentaron las listas de candidatos por las PASO, ante la Justicia Electoral. Las candidaturas que se confirmaron hasta el momento para todo el país.

Se presentaron las listas de candidatos por las PASO, ante la Justicia Electoral. Las candidaturas que se confirmaron hasta el momento para todo el país.

Se presentaron las listas de candidatos por las PASO, ante la Justicia Electoral. Las candidaturas que se confirmaron hasta el momento para todo el país.

Se presentaron las listas de candidatos por las PASO, ante la Justicia Electoral. Las candidaturas que se confirmaron hasta el momento para todo el país.

Se presentaron las listas de candidatos por las PASO, ante la Justicia Electoral. Las candidaturas que se confirmaron hasta el momento para todo el país son:

 

 

Capital Federal 

Frente para la Victoria

Diputados: Juan Cabandié, Liliana Mazure, Carlos Heller, Ricardo Forster, Victoria Montenegro.

Senador: Daniel Filmus, Paula Español

Frente Unión PRO

Diputados: Sergio Bergman, Federico Sturzenegger, Laura Alonso, Jorge Triaca, Silvia Majdalani y Álvaro González

Senadores: Gabriela Michetti y Diego Santilli

Compromiso Federal

Diputados: Carlos Maslatón y Delfina Frers

Senadores: Alberto Rodríguez Saá

Frente de Izquierda y de los Trabajadores (FIT)

Diputados: Jorge Altamira, Andrea D-Atri

Senadores: Claudio Dellecarbonara.

UNEN

Lista Suma+:

Diputados: Martín Losteau, Adrián Ramos, Carla Carrizo, Raúl Gamez, Alejandro Bellera, Verónica Bruk.

Senadores: Rodolfo Terragno, Mabel Bianco.   

Lista “Juntos”:

Diputados: Ricardo Gil Lavedra, Humberto Tumini, María Soledad Gutiérrez Zaldívar, Sergio Abrevaya

Senadores: Alfonso Prat-Gay y Victoria Donda

Lista Coalición Sur:

Diputados: Elisa Carrió y Fernando Sánchez, Alcira Argumedo y Julio Raffo

Senadores:  Fernando “Pino” Solanas y Fernanda Reyes

Movimiento Arturo Illia:

Diputados: Leandro Illia, Lucía Alberti, Osvaldo Bello, Daniel Slacedo y Gloria Pueyrredón

Senador: César Wehbe.

Frente Camino Popular

Diputados: Itai Hagman, Liliana Parada, Diana Kordon, Gustavo Campeni, Jacquelina Flores

Senadores: Claudio Lozano y Cintia Pok

Provincia de Buenos Aires 

Frente para la Victoria

Diputados: Martín Insaurralde, Juliana Di Tullio

Compromiso Federal

Diputados: Eduardo Amadeo, Felipe Tomasevich, Mariana Torres

Frente Progresista Cívico y Social

Diputados: Ricardo Alfonsín, Margarita Stolbizer, Héctor Gutiérrez, Gabriela Troiano, Gerardo Milman, Juan Pedro Tunessi, María Luisa Storani, Jorge Ceballos, Liliana Piani y Gladys Villalba.

Frente Renovador

Diputados: Sergio Massa, Darío Giustozzi, Mirta Tundis, Felipe Solá, José Ignacio de Mendiguren, Adrián Párez,

Frente Unión por la Libertad y el Trabajo

Diputados: Francisco De Narvaez, Omar Plaini, Claudia Rucci, Gustavo Ferrari, Daniel Amoroso, Susana, Alfredo Atanasof, Natalia Gambaro

Frente Unión con FE

Diputados: Gerónimo "Momo" Venegas, Teresa González Fernández, Alieto Guadagni, Claudia Calciano, Aldo Pignanelli, Juan Carlos Neves, Miguel Schiariti, Gustavo Druetta, Claudia Alcarz y Rodrigo Moran

RIO NEGRO

Frente para la Victoria:

Diputados: María Emilia Soria, Luis Bardeggia,

Senadores: Migue Ángel Pichetto,  Silvina García Larraburu, Martín Doñate

UCR

Lista de Saiz:

Diputados: Antonio Zidar, Jazmín Andrea López Aceña

Senado: Miguel Saiz, Mercedes Flouriach y Daniel Eugenio Bergero.

Lista de Horacio Massaccesi:

Diputados: Oscar Carballo, Susana Marezi.

Senador: Horacio Massaccesi,  Tradición Beovide.

Formosa

Frente para la Victoria

Diputados: Juan Carlos Díaz Roiz, Analía Heizenreder.

Acuerdo Cívico y Social

Diputados: Ricardo Buryaile, Lucy Duré.

Santa Fe

Frente progresista

Diputados: Hermes Binner, Mario Barletta, Alicia Ciciliani, Pablo Javkin, Ana Copes, Héctor Gregoret, Erica Hynes

Santa Fe nos une

Diputados: Miguel Torres Del Sel, Gisela Scaglia, Ricardo Spinozzi, Luciano Laspina, Agustina Bouza, Gerardo Colotti, Ariel Peñalva, Susana Luchesi, José Nuñez.

PJ-Frente para la Victoria

Diputados: Jorge Obeid, Josefina González, Eduardo Seminara, Romina Luciani, Mariana Robustelli.

Mendoza 

Frente para la Victoria

Diputados: Alejandro Abraham,  Omar Félix Omar,  Tatiana Musatto,  Germán Ejarque, Romina Ronda.

Entre Ríos

Frente para la Victoria

Diputados: José Lauritto, Carolina Gaillard, Jorge Barreto, María Fabiana Domínguez, Lautaro Gervasoni.

Senadores: Pedro Guastavino, Sigrid Kunath.

Frente Unión por Entre Ríos

Diputados: Cristina Cremer, Luis Leissa

Senadores: Alfredo De Angeli, Marithe Sciberras.

UCR

Diputados: Atilio Bendetti

FAP

Diputados: Lisandro Viale

Socialismo popular

Diputados: Jorge Martínez Arias

GEN

Diputados: Francisco Larocca, Américo Schvartzman, Néstor López, Osvaldo Fernández, Miguel Prieto

Córdobas 

 

UCR

Lista 1

Diputados: Oscar Aguad, Soledad Carrizo y Diego Mestre

Identidad radical:

Diputados: Dante Rossi, Alicia Garza, Marcelo Farri, Jessica Valentini y Gustavo Ochoa.

Lista 3:

Diputados: Miguel Abella

Unión por Córdoba:

Diputados: Juan Schiaretti, Blanca Rossi, Carlos Caserio y Agustín Calleri

PRO

Diputados: Héctor Baldassi, Laura Rodríguez Machado, Néstor Roulet, Jorge Pazo, Marcela Monassa, Darío Capitán, Pedro Dellarossa, Valeria Zambrano y Guillermo Campra.

La Fuerza de la Gente

Diputados: Olga Riutort

Frente para la Victoria

Diputados: Carolina Scotto, Martín Gill, Ernesto Bernabey.

FAP

Diputados: Ernesto Martínez, Viviana Yawny, Walter Gispert, Betiana Cabrera, Fernando Machado, Luciana Echeverría, Juan Carlos Giuliani, Leonor Jorgelina Soardo y José María Dabbene

Compromiso Federal

Diputados: Domingo Cavallo, Dominga Rodríguez Saá.

Tucumán 

Frente para la Victoria

Diputados: Juan Manzur, Osvaldo Jaldo, Mabel Carrizo, Miriam Gallardo, Juan Salim, Daniel Toledo, Elia Fernández

Acuerdo Cívico y Social (ACyS)

Diputados: José Cano, Silvia Elías, Juan Casañas, Federico Masso. 

Chubut

Alianza Frente Para la Victoria

Diputados:

Lista 1: Norberto Yauhar

Lista 2: Miguel "Coné" Díaz

Lista 3: Carlos Gueinasso

Lista 4: Rosa Chiquichano

Partido Acción Chubutense (PACh)

Diputados: Mario Das Neves

UCR

Lista 1: Pablo Del Giúdice

Lista 2: Eduardo Conde

Lista 3: Gerardo Bulacios

Lista 4: Orlando Vera

Partido Independiente del Chubut (PICh)

Diputados: Marcelo Ferreyra

Polo Social

Diputados: Oscar Carlos Petersen

Movimiento Independiente Justicia y Dignidad (MIJD)

Diputados: Antonia Martínez.

Movimiento Socialista de los Trabajadores

Diputados: Sandra Muñoz

Corrientes 

Cambio Popular

Diputados: Eugenio “Nito” Artaza, Roxana Steed, Edgar Chaparro

Encuentro por Corrientes (ECO)

Lista 1: Diputados: Gustavo Valdés

Lista 2: Diputados: Arturo Colombi

Lista 3: Diputados: Emilio Lanari

Frente para la Victoria

Lista 1: Diputados: Carlos Rubín

Lista 2: Diputados: José Ernesto Meixner

Lista 3: Diputados: Alejandro Karlen

Chaco 

Unión por Chaco

Diputados: Miguel Tejedor, Alicia Terada, Adrián Veleff, Marcelo Salgado

Senadores: Ángel Rozas, Delia González y Nancy Sotelo

Frente para la Victoria

Diputados: Juan Manuel Pedrini, Sandra Mendoza, Gustavo Martínez

Senadores: Eduardo Aguilar, María Inés Pilatti Vergara y Jorge Capitanich

Santa Cruz 

Frente para la Victoria

Diputados: Mauricio Gómez Bull, Ana María Urricelqui, Javier Belloni

Salta 

Movimiento Independiente de Justicia y Dignidad

Diputados: José Antonio Ibarra

Tierra del Fuego 

Frente para la Victoria

Diputados: Pablo García

Senadores: Rubén Sciutto, Patricia Manfredotti. 

Comentarios en esta noticia


El Mensajero Diario.com.ar

El Mensajero Diario.com.ar diario digital | Todos los derechos reservados Copyright © 2011 | Propiedad Intelectual en trámite

visitas